Энциклопедия фруктов и овощей

Сладкий перец

Сладкий перец

Сладкий перец (перец овощной, паприка) – плод однолетних травянистых растений семейства пасленовых. Представляют собой ложные пустотелые ягоды зеленого, желтого, оранжевого, красного и коричневого цвета с множеством семян. Форма плодов может быть разной, от конусовидной до бочкообразной. Вес плодов зависит от их размеров и колеблется от десятых долей грамма до 0,2 кг.

Родиной сладкого перца считаются Центральная и Южная Америки, Галапагосские острова и полуостров Флорида, там и сейчас можно встретить его дикорастущую разновидность. Измельченные сухие плоды перца регулярно добавляли в пищу еще ацтеки. В Европу, как и большинство прочих американских растений, сладкий перец был завезен Колумбом. Сейчас он довольно успешно возделывается в субтропических, тропических и на юге умеренных широт на всех континентах.

В мире выведено множество сортов сладкого перца. Наиболее распространенным и востребованным является перец болгарский – с крупным, толстым, практически четырехгранным плодом. В спелом состоянии он бывает желтым или ярко-красным, но его зачастую собирают еще зеленого цвета, когда он особенно ароматен и хорош для консервирования.

Плоды сладкого перца богаты витамином С, содержат сахара, белки, каротин, витамины Р, В1 и В2, эфирное и жирное масло (последнее – в семенах). Зеленые, желтые и красные плоды употребляют в пищу в свежем и консервированном виде, добавляют в салаты, супы, соусы, мясные блюда, фаршируют, маринуют и солят.


Назад к списку фруктов и овощей